И что нужно предпринять нам в этом случае чтобы ему помочь?

Добрый день. Хотелось бы у вас узнать такую информацию. Брат служил на сво получил два ранения после второго ранения пошёл в отпуск.

После отпуска больше не вернулся на сво.

Считался без вести пропавшим, сейчас объявлен в розыск. После того как он ушел в отпуск прошло уже 10 месяцев. Сейчас его поймали. Что ему грозит в таком случае. И что нужно предпринять нам в этом случае чтобы ему помочь?

, Ильмира, г. Челябинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ильмира!

В ситуации с Вашим братом речь идет о самовольном оставлении части или места службы военнослужащим, что квалифицируется как преступление по статье 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы), либо по статье 338 УК РФ (дезертирство), в зависимости от обстоятельств.

Учитывая, что:
1. Брат не вернулся из отпуска (отсутствует более 10 месяцев)
2. Участвовал в СВО и имеет ранения
3. Был объявлен в розыск и задержан

Правовые последствия:

1. Если будет квалифицировано как самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ):
— Продолжительностью свыше одного месяца наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
— В условиях военного положения или в боевой обстановке — лишением свободы на срок от пяти до десяти лет (ч. 4 ст. 337 УК РФ).

2. Если будет квалифицировано как дезертирство (ст. 338 УК РФ):
— Наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
— В условиях военного положения или в боевой обстановке — лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет (ч. 2 ст. 338 УК РФ).

Что можно предпринять:

1. Незамедлительно обратиться к военному адвокату, специализирующемуся на подобных делах.

2. Собрать и предоставить документы о ранениях брата, его психологическом состоянии, возможно заключение врачей о ПТСР или иных последствиях участия в боевых действиях.

3. Важным смягчающим обстоятельством может стать наличие двух ранений, полученных при исполнении воинского долга, что может свидетельствовать о состоянии здоровья и психологическом состоянии.

4. В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими обстоятельствами могут быть признаны:
— Явка с повинной (если она была)
— Активное способствование раскрытию преступления
— Наличие малолетних детей у виновного
— Совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств

5. Возможно ходатайствовать о проведении военно-врачебной экспертизы для определения влияния полученных ранений на психическое состояние.

Обратите внимание, что в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующими нормативными актами, в отношении военнослужащих, участвовавших в СВО, могут применяться особые положения, которые необходимо учитывать при защите.

Удачи в делах!

Ильмира
Клиент, г. Челябинск
Иван, спасибо Вам большое за информацию