Взлом магазина и кража продуктов на сумму 17000 группой лиц по предварительному сговору где 3 подростка 14-16 лет и один совершеннолетний, возможные исходы?

Взлом магазина и кража продуктов на сумму 17000 группой лиц по предварительному сговору где 3 подростка 14-16 лет и один совершеннолетний , возможные исходы ?

, Андрей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

В описанной ситуации речь идет о преступлении, предусмотренном ст. 158 УК РФ (кража), совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение (п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

**Для совершеннолетнего участника:**
— Наказание по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ: штраф до 200 000 рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы до 2 лет, либо принудительные работы до 5 лет, либо лишение свободы до 5 лет.
— Как организатор преступления с вовлечением несовершеннолетних, он может быть дополнительно привлечен по ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), что влечет наказание до 5 лет лишения свободы.

**Для подростков 14-16 лет:**
— Уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет (ст. 20 УК РФ).
— К несовершеннолетним применяются более мягкие меры наказания (ст. 88 УК РФ).
— Возможные исходы:
1. Штраф (при наличии самостоятельного заработка) до 50 000 рублей.
2. Обязательные работы до 160 часов.
3. Исправительные работы до 1 года.
4. Ограничение свободы до 2 лет.
5. Лишение свободы до 5 лет (с отбыванием в воспитательной колонии).

**Смягчающие обстоятельства:**
— Несовершеннолетие виновных (п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
— Возмещение ущерба (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
— Чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

**Возможность прекращения уголовного дела:**
— Для несовершеннолетних возможно прекращение уголовного преследования с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90 УК РФ).
— При примирении с потерпевшим и полном возмещении ущерба возможно прекращение дела (ст. 76 УК РФ).

Учитывая сумму ущерба (17 000 рублей) и отсутствие тяжких последствий, при полном возмещении ущерба и положительных характеристиках, для несовершеннолетних высока вероятность применения мер воспитательного воздействия без реального лишения свободы.

Удачи в делах!