Здравствуйте я опоздал с оплатой патента на один день могут ли его онулироват
Добрый день, Акмал!
По вопросу просрочки оплаты патента на один день сообщаю следующее:
Согласно п. 7 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», несвоевременная оплата налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа (патента) является основанием для аннулирования патента.
Однако на практике:
1. Однодневная просрочка обычно не приводит к автоматическому аннулированию патента.
2. Решение об аннулировании принимается территориальным органом МВД России, и при незначительной просрочке (особенно в 1 день) часто применяется лояльный подход.
3. Рекомендую незамедлительно произвести оплату и сохранить квитанцию.
4. Если возникнут вопросы со стороны миграционных органов, можно будет объяснить причину просрочки и подтвердить факт оплаты.
Важно: согласно Административному регламенту МВД России (Приказ МВД России от 05.10.2020 № 695), процедура аннулирования патента не является автоматической и требует отдельного решения уполномоченного органа.
Удачи в делах!