Здравствуйте я опоздал с оплатой патента на один день могут ли его онулироват

, Акмал, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Акмал!

По вопросу просрочки оплаты патента на один день сообщаю следующее:

Согласно п. 7 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», несвоевременная оплата налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа (патента) является основанием для аннулирования патента.

Однако на практике:

1. Однодневная просрочка обычно не приводит к автоматическому аннулированию патента.

2. Решение об аннулировании принимается территориальным органом МВД России, и при незначительной просрочке (особенно в 1 день) часто применяется лояльный подход.

3. Рекомендую незамедлительно произвести оплату и сохранить квитанцию.

4. Если возникнут вопросы со стороны миграционных органов, можно будет объяснить причину просрочки и подтвердить факт оплаты.

Важно: согласно Административному регламенту МВД России (Приказ МВД России от 05.10.2020 № 695), процедура аннулирования патента не является автоматической и требует отдельного решения уполномоченного органа.

Удачи в делах!