Хочу перевестись из вдв в росгвардию как это сделать
Добрый день, Никита!
Для перевода из ВДВ в Росгвардию необходимо руководствоваться следующими нормативными актами:
1. Федеральный закон от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2. Федеральный закон от 03.07.2016 №226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации»
3. Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237)
Алгоритм действий:
1. Подайте рапорт на имя непосредственного командира с просьбой о переводе в Росгвардию. В рапорте укажите причины перевода и желаемое место службы.
2. Согласно п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, перевод военнослужащего из Вооруженных Сил РФ в другие войска возможен по согласованию между руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти.
3. Ваш рапорт должен пройти по командной цепочке до уровня, где может быть принято решение о согласовании перевода между Министерством обороны и Росгвардией.
4. Параллельно рекомендуется обратиться в кадровый орган желаемого подразделения Росгвардии для выяснения наличия вакантных должностей и возможности перевода.
5. При положительном решении вопроса будет издан приказ о вашем переводе.
Важные моменты:
— Перевод возможен только на равнозначную или низшую должность
— Необходимо соответствовать квалификационным требованиям для должности в Росгвардии
— Перевод осуществляется при наличии вакантных должностей
— Учитываются деловые и личные качества военнослужащего
Обратите внимание, что командование может отказать в переводе по служебной необходимости или в связи с укомплектованностью подразделений Росгвардии.
Удачи в делах!