Могу ли я поставить штамп о браке с ним в Санкт-Петербурге?
Добрый день. Заключила брак с британцем в Грузии в мае этого года. Штамп в моем российском паспорте о браке с ним ещё не поставлен. Прописка в Удмуртии.. могу ли я поставить штамп о браке с ним в Санкт-Петербурге?
Добрый день, Лариса!
По вашему вопросу о проставлении штампа о заключении брака с гражданином Великобритании сообщаю следующее:
Согласно п. 1 ст. 158 Семейного кодекса РФ, браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в России.
Для проставления штампа о браке в российском паспорте вам необходимо:
1. Легализовать свидетельство о браке, полученное в Грузии (проставить апостиль или пройти консульскую легализацию, если Грузия не является участником Гаагской конвенции 1961 года).
2. Перевести свидетельство о браке на русский язык и нотариально заверить перевод.
3. Обратиться в орган ЗАГС для внесения записи о заключении брака в реестр и проставления штампа в паспорт.
Что касается места обращения, согласно п. 2 ст. 13 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация актов гражданского состояния производится органом ЗАГС по месту жительства любого из заявителей.
Поскольку ваша прописка в Удмуртии, а вы хотите обратиться в Санкт-Петербурге, сообщаю:
С 01.10.2018 действует экстерриториальный принцип обращения в органы ЗАГС. Согласно п. 2.2 ст. 13 ФЗ №143-ФЗ, вы вправе обратиться в любой орган ЗАГС на территории РФ по своему выбору для проставления штампа о браке.
Таким образом, вы можете обратиться в любой ЗАГС Санкт-Петербурга для проставления штампа о заключении брака, независимо от места вашей регистрации.
Удачи в делах!