Без оформлкния в росреестре и дарственных?

Здравствуйте! Умерла мама и отец,, их дети (брат и сестра) вступили в наследство. Брат с сестрой получат по 1/6 доли и 4/6 -отцу. Есть две квартиры и отец хочет передать доли в каждой квартире: в одной в пользу брата, в другой-в пользу сестры. Можно ли это сделать сразу у нотвриуса после получения свидетельства о наследстве ? Без оформлкния в росреестре и дарственных?

, Вера, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Да, можно. Вы вправе составить у нотариуса соглашение о разделе наследства (ст.1165 ГК РФ).

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вера!

По Вашему вопросу о передаче долей в квартирах после получения свидетельства о наследстве могу пояснить следующее:

После получения свидетельства о наследстве отец (получивший 4/6 доли) не может просто «передать» доли детям у нотариуса без регистрации в Росреестре. Согласно ст. 131 ГК РФ, право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Возможные варианты действий:

1. Оформление договора дарения долей в квартирах (ст. 572 ГК РФ) с последующей регистрацией перехода права собственности в Росреестре.

2. Соглашение о разделе наследственного имущества (ст. 1165 ГК РФ). Такое соглашение можно заключить у нотариуса после получения свидетельства о наследстве, но до регистрации прав в Росреестре. В этом соглашении можно определить, что брату достается доля отца в одной квартире, а сестре — в другой. Однако даже в этом случае потребуется регистрация прав в Росреестре.

3. Договор мены долей между отцом и детьми (ст. 567 ГК РФ) с последующей регистрацией в Росреестре.

Важно: любой из этих вариантов требует государственной регистрации перехода права собственности. Нотариус может удостоверить сделку, но сам факт удостоверения не заменяет регистрацию в Росреестре.

Удачи в делах!