Кто в селе отвечает за бродячих собак?

Здравствуйте. Кто в селе отвечает за бродячих собак?

, Наталья, г. Москва
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Органы местного самоуправления, а именно глава населённого пункта и администрация, несут ответственность за организацию мероприятий, связанных с отловом и содержанием безнадзорных собак на территории своего поселения. Это положение закреплено в федеральном законодательстве, в частности в Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Данный закон регламентирует полномочия местных органов власти в сфере обеспечения санитарного благополучия и безопасности населения, включая контроль за численностью и поведением бродячих животных. Поэтому именно администрация населённого пункта обязана предпринимать необходимые меры по выявлению, отлову и содержанию бездомных собак, чтобы минимизировать риски для жителей и обеспечить надлежащие условия содержания животных.

Таким образом, обеспечение порядка и безопасности в данной сфере относится к прямым обязанностям органов местного самоуправления в пределах их муниципальных полномочий.