Имеет ли право родная сестра получить страховую выплату за гибель брата на СВО?
Добрый день. Имеет ли право родная сестра получить страховую выплату за гибель брата на СВО? Кроме неё нет никаких родственников! Была президентская и губернаторская выплата, но страховую не выплачивают. Воинская часть говорят не положено.
Да, родная сестра имеет право на страховую выплату за гибель брата на СВО, если нет других наследников первой очереди. Согласно Указу Президента РФ № 1236 от 18.12.2022 и Положению о порядке обеспечения социальной поддержки (утв. Постановлением Правительства РФ № 1482), страховая выплата в размере 5 млн руб. положена членам семьи погибшего военнослужащего, включая родных братьев и сестёр, при отсутствии супруга, детей, родителей или усыновителей (п. 2 ч. 1 ст. 3 ФЗ № 5-ФЗ). Если воинская часть отказывает — это неправомерно. Подайте письменное заявление в военкомат по месту службы брата или в Минобороны РФ с требованием пересмотра решения. При отказе обжалуйте в военную прокуратуру или в суд по ст. 219 ГПК РФ. Также проверьте, не была ли уже назначена выплата другому лицу. Выплата не исключает президентскую и губернаторскую помощь — они дополняют друг друга.