Если в договоре есть пункт, что договор не может быть расторгнут по соглашению сторон, но при этом может быть расторгнут если это соответствует законодательству РФ?

Обучаюсь сейчас в медицинском по целевому направлению, имею ли я право расторгнуть договор про замужестве с военнослужащим, без возмещения затрат если место его службы в другом регионе? Если в договоре есть пункт, что договор не может быть расторгнут по соглашению сторон, но при этом может быть расторгнут если это соответствует законодательству РФ?

  • IMG_7273
    .pdf
, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, вы имеете право расторгнуть целевой договор, даже если в нём указано, что он не может быть расторгнут по соглашению сторон. Согласно ст. 7 Федерального закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», обучение по целевому направлению предполагает обязательную отработку по распределению. Однако расторжение договора возможно, если изменение места службы супруга-военнослужащего делает исполнение обязательств невозможным — это признаётся уважительной причиной (п. 2 Постановления Правительства РФ № 461). Также, если проживание в другом регионе препятствует продолжению учёбы, суд может признать обстоятельства существенными (ст. 450 ГК РФ). Даже при наличии запрета на расторжение по соглашению, вы вправе обратиться в суд с иском о прекращении договора в одностороннем порядке (ст. 310 ГК РФ), особенно если это связано с семейными обстоятельствами. В таком случае возмещение затрат может быть освобождено или сокращено по решению суда. Рекомендуется обратиться в учебное заведение и в военкомат для официального подтверждения переброски супруга.

Вероника
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А выплачивать штраф в этом случае нужно?

Штраф платить не нужно, если суд или вуз признают причину уважительной.

Мария Громова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Вероника!

Пункт договора, в котором указано, что он «не может быть расторгнут по соглашению сторон, но при этом может быть расторгнут если это соответствует законодательству РФ», не нарушает требований действующего законодательства.

Такое условие означает, что стороны могут прекратить договор произвольно, однако расторжение допускается в случаях, прямо предусмотренных законодательством о целевом обучении.

Основным документом, регулирующим порядок прохождения целевого обучения является Постановление Правительства РФ № 555 от 27.04.2024.

Согласно пп. б п. 34 (раздел V) Постановления 555 гражданин имеет право на освобождение от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении в случае если:

«б) супруг (супруга) гражданина является военнослужащим (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или мобилизации) и проходит военную службу в месте, отличном от места освоения гражданином образовательной программы по очной и (или) очно-заочной форме обучения, прохождение военной службы супругом (супругой) гражданина началось после подачи заявки или место прохождения военной службы супругом (супругой) гражданина изменилось после подачи заявки».

Таким образом, расторгнуть договор без возмещения затрат Вы имеете право в случаях:

— если супруг начал нести военную службу в другом регионе ПОСЛЕ момента подачи Вами заявки на обучение;

— если место службы супруга изменилось ПОСЛЕ момента подачи Вами заявки на обучение.

В остальных случаях при расторжении договора Вам придется компенсировать затраты на обучение.

С уважением, юрист, Мария Громова.

Вероника
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я учусь в Ростове, и целевое с области а супруг служит в другом регионе с 21 года, это считается? Насколько я помню, служба началась немного позже моего поступления на первый курс по целевому

Ключевым моментом является ответ на вопрос «в какой момент изменилось место службы супруга?».

Если оно изначально (т.е. до момента Вашего поступления на 1-й курс) было в другом регионе, то Вам придется компенсировать затраты на обучение. Если же оно изменилось после Вашего поступления, то Вы не обязаны компенсировать затраты на обучение.