Здравствуйте, Вероника!
Пункт договора, в котором указано, что он «не может быть расторгнут по соглашению сторон, но при этом может быть расторгнут если это соответствует законодательству РФ», не нарушает требований действующего законодательства.
Такое условие означает, что стороны могут прекратить договор произвольно, однако расторжение допускается в случаях, прямо предусмотренных законодательством о целевом обучении.
Основным документом, регулирующим порядок прохождения целевого обучения является Постановление Правительства РФ № 555 от 27.04.2024.
Согласно пп. б п. 34 (раздел V) Постановления 555 гражданин имеет право на освобождение от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении в случае если:
«б) супруг (супруга) гражданина является военнослужащим (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или мобилизации) и проходит военную службу в месте, отличном от места освоения гражданином образовательной программы по очной и (или) очно-заочной форме обучения, прохождение военной службы супругом (супругой) гражданина началось после подачи заявки или место прохождения военной службы супругом (супругой) гражданина изменилось после подачи заявки».
Таким образом, расторгнуть договор без возмещения затрат Вы имеете право в случаях:
— если супруг начал нести военную службу в другом регионе ПОСЛЕ момента подачи Вами заявки на обучение;
— если место службы супруга изменилось ПОСЛЕ момента подачи Вами заявки на обучение.
В остальных случаях при расторжении договора Вам придется компенсировать затраты на обучение.
С уважением, юрист, Мария Громова.
Штраф платить не нужно, если суд или вуз признают причину уважительной.