Заставляют подписывать контракт с угрой о переводе в штурма
Я мобилизованный с ДНР. Заставляют подписывать контракт с угрой о переводе в штурма.
Здравствуйте. Мобилизованный гражданин не обязан заключать контракт о прохождении военной службы. Статус военнослужащего по контракту приобретается автоматически в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», без необходимости подписания отдельного контракта. Принуждение к подписанию контракта, а также перевод в штурмовое подразделение без достаточной подготовки, могут быть оспорены.
2. Обоснование:
Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647, граждане, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. Это означает, что они автоматически приобретают данный статус без необходимости подписания отдельного контракта. Заключение контракта о прохождении военной службы является добровольным волеизъявлением гражданина.
В случае, если вас принуждают к подписанию контракта, или вы считаете, что перевод в штурмовое подразделение неправомерен из-за недостаточной подготовки, вы имеете право обжаловать действия командования.