Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть Исполнительное производство которое было открыто 3 года назад, по долгу за ЖКХ, могу ли я закрыть его через суд по истечению срока давности?

(ИП от 01.09.2022)

, Евгений, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
могу ли я закрыть его через суд по истечению срока давности? (ИП от 01.09.2022)

 Добрый день!

 Увы, но нет. Срок исковой давности применяется только судом по заявлению ответчика ДО ВЫНЕСЕНИЯ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ.

 Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Далее продолжу.

Если решение суда вступило в законную силу, и возбуждено исполнительное производство, то решение суда подлежит исполнению, а срок исковой давности в исполнительном производстве не применяется.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Евгений, здравствуйте.

Нет, не можете.

Исполнительное производство которое было открыто 3 года назад, по долгу за ЖКХ, могу ли я закрыть его через суд по истечению срока давности?

 Понятие «срок исковой давности» — не применяется по отношению к исполнительному производству (ип). Далее — продолжу.

ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

 Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Как следует из приведенного термина, применяется он только в суде. в рамках искового производства и более — нигде.