Добрый день, в браке с иностранным гражданином у которого есть внж, планирую приобретение квартиры в ипотеку

Добрый день, в браке с иностранным гражданином у которого есть внж, планирую приобретение квартиры в ипотеку, ипотеку беру полностью на себя, у мужа будет нотариальное согласие на сделку, он в долях не будет участвовать и выплачивать так же буду только я, двое грудных детей, рожала здесь а брак был зарегистрирован за границей а россии легализован, как в случае развода будет с квартирой?

, Ана, г. Томск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Квартира, приобретённая в браке в ипотеку, считается совместной собственностью, даже если оформлена на одного супруга (ст. 34 СК РФ). Нотариальное согласие подтверждает право на сделку, но не меняет режима общей собственности. При разводе квартира подлежит разделу — суд может учесть, что вы вносили все платежи, и присудить вам большую долю (ст. 39 СК РФ). Дети не получают автоматически доли, но материнский капитал — даёт такое право. Учитывайте, что муж-иностранец имеет права как член семьи, если брак признан законным в РФ.