Ведь моей вины нет в том, что доставку я так и не дождалась?
Здравствуйте. Заказала детскую кровать на валдбериз. Должны были доставить вчера,но сегодня тоже не привезли,а я уехала уже и получить товар не могу. Деньги оплатила и за товар и за доставку. Когда позвонит курьер и я откажусь от товара,деньги мне вернутся и за доставку тоже?Ведь моей вины нет в том,что доставку я так и не дождалась?Заранее спасибо!
Здравствуйте, Наталья!
Если курьер не привёз товар в срок, как указано в заказе, вы вправе отказаться от его получения и потребовать возврата всей суммы, включая доставку. Такая ситуация рассматривается как нарушение условий договора со стороны продавца (ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Поскольку просрочка произошла не по вашей вине, а товар фактически не был передан, вы не обязаны оплачивать доставку, которой не было.
Если при этом курьер всё же позвонит и вы откажетесь от получения по причине несвоевременной доставки, обязательно зафиксируйте отказ по этой причине (в приложении Wildberries или в службе поддержки) и сохраните подтверждение. Это поможет избежать споров о возврате оплаты.
Вам обязаны вернуть полную сумму — за товар и доставку — в течение 10 дней с момента поступления требования о возврате (ст. 22 того же закона). При задержке возврата денег вы можете потребовать неустойку — 1% от суммы за каждый день просрочки (ст. 23).
Рекомендую направить в Wildberries через личный кабинет письменную претензию с требованием вернуть все деньги. Если они откажутся — можно подать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в суд.
Могу помочь подготовить текст претензии и, при необходимости, исковое заявление.
Подскажите, пожалуйста: вы уже направили письменный отказ от товара или только планируете?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: ссылка. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!