Но знаний и ума нехватает для того чтобы отстоять свои права, их давят морально, а такое выдержит не каждый
Здравствуйте, суть в том что у меня проживают друзья в студенческом общежитии, и их права систематически нарушаются, оба совершенолетние. Но знаний и ума нехватает для того чтобы отстоять свои права, их давят морально, а такое выдержит не каждый. Вопрос в том, могу ли я отстаивать их права, общаться с нарушителями прав. Пока нет желания доводить дело до прокуратуры и иных органов.
Вопрос в том, могу ли я отстаивать их права, общаться с нарушителями прав. Пока нет желания доводить дело до прокуратуры и иных органов.
Здравствуйте!
1.Да, можете но вам нужна от них доверенность удостоверенная нотариусом, которая будет подтверждать ваши полномочия действовать от имени указанных вами физических лиц (статьи 182,185 ГК РФ)
«Конституция Российской Федерации»
Статья 45
2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/e8d3411eef83427471ae3409d62570cd0ae3b62a/
2.Как раз, именно, через прокуратуру будет на мой взгляд эффективно решать вопросы, если имеют место нарушения законодательства.
3. Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть подробно разобраны отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.
Добрый день..
Распишите подробней.
В чем заключается нарушение прав?
Если имеет место административное правонарушения, то надо обращаться в полицию и прокуратуру.
Например.
КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -
или
КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство \ КонсультантПлюс
или
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление \ КонсультантПлюс
Можно написать заявление, приложив аудио, видео, возможно скриншоты
Кем именно нарушаются?
Сотрудниками или руководством общежития
Тогда можно обратиться с письменной жалобой к декану, ректору факультета.
Это не может быть законным основанием для отчисления.