Могу ли я отстаивать права совершеннолетних друзей в студенческом общежитии?

Здравствуйте, суть в том что у меня проживают друзья в студенческом общежитии, и их права систематически нарушаются, оба совершенолетние. Но знаний и ума нехватает для того чтобы отстоять свои права, их давят морально, а такое выдержит не каждый. Вопрос в том, могу ли я отстаивать их права, общаться с нарушителями прав. Пока нет желания доводить дело до прокуратуры и иных органов.

, Дмитрий, г. Ульяновск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Вопрос в том, могу ли я отстаивать их права, общаться с нарушителями прав. Пока нет желания доводить дело до прокуратуры и иных органов.

Здравствуйте!

1.Да, можете но вам нужна от них доверенность удостоверенная нотариусом, которая будет подтверждать ваши полномочия действовать от имени указанных вами физических лиц (статьи 182,185 ГК РФ)

«Конституция Российской Федерации»
Статья 45
2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/e8d3411eef83427471ae3409d62570cd0ae3b62a/

2.Как раз, именно, через прокуратуру будет на мой взгляд эффективно решать вопросы, если имеют место нарушения законодательства.

3. Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть подробно разобраны отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день..

Распишите подробней.

В чем заключается нарушение прав?

Если имеет место административное правонарушения, то надо обращаться в полицию и прокуратуру.

Например.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

или

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство \ КонсультантПлюс

 или

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление \ КонсультантПлюс

Можно написать заявление, приложив аудио, видео, возможно скриншоты

Дмитрий
Клиент, г. Ульяновск
Ну суть в том. Что в общежитии присутствует такое понятие как «отработки», то есть человек провинился, и его заставляют работать на благо колледжа, мне известно что такой труд запрещен, я уже обращался в прокуратуру когда сам был студентом этого колледжа, но компетентные структуры ничем не помогли, лишь отпиской. Также недавно быд случай, у друга пошла кровь из носа ввиду проблем со здоровьем, и он случайно разбудил соседей по комнате, вахтерша это услышала и уже на следующий день ребят переселили по другим комнатам, хотя они были против и жалоб не имели. Когда начинается разговор за отработки, замдиректора по воспитательной работе заявляет что может смело ввести их в положение (смех в том, что де-юре их нет, а де-факто есть). Их пугают актами за любую провинность и начали выписывать их, я пытался найти что это вообще такое, но к сожалению не нашел, что тоже ставлю под сомнение их законность

Кем именно нарушаются?

Сотрудниками или руководством общежития

Тогда можно обратиться с письменной жалобой к декану, ректору факультета.

Это не может быть законным основанием для отчисления.