Правомерен ли отказ в строительстве ИЖС на участке, расположенном во втором поясе ЗСО?
На поданное мною уведомление о начале строительства объекта ИЖС пришел отказ от Администрации. Участок в собственности, под ИЖС, расположен во втором поясе ЗСО (полностью расположен в двух зонах: Часть водоохранной зоны Вазузского водохранилища и Часть прибрежной защитной полосы Вазузского водохранилища).
В отказе такая формулировка: "Не допускается РАЗМЕЩЕНИЕ земельных УЧАСТКОВ под дачное, садово-огородное, индивидуальное жилищное строительство, очистные сооружения канализации, автозаправочных станций (АЗС) легковых автомобилей на расстоянии менее 100 метров от уреза воды источника питьевого водоснабжения при нормальном подпорном уровне для водохранилищ и при летне-осенней межени для основных водотоков и притоков первого порядка". Эта формулировка взята из местных "Правил землепользования и застройки", из раздела "Мероприятия по второму поясу ЗСО станций водоподготовки и гидроузлов". На мой взгляд эта норма касается только регулирования ОТВЕДЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ под ИЖС.
При этом в тех же Правилах в той же статье, в разделе "Ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства на территории водоохранных зон", подпункте 5 говорится: "В границах водоохранных зон ДОПУСКАЮТСЯ проектирование, размещение, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды".
Также на сайте Администрации опубликован Генплан, по которому эта территория входит в зону планируемой застройки индивидуальными жилыми домами. А справа и слева от квартала с моим участком вдоль береговой линии в 2024 и 2025 годах были выделены участки под ИЖС.
Вопрос: правомерно ли мне Администрация отказала в строительстве? Ведь согласно той же норме, указанной в отказе, участки Администрация выделять не должна была. В прикрепленных файлах Правила землепользования (Статья 40) и ситуационный план.
- Правила землепользования и застрой~.doc
- Ситуационный план.jpeg
Здравствуйте еще раз, Дмитрий!
Универсальный орган, который рассматривает жалобы граждан — прокуратура. Можете обратиться туда.
Согласно ч 1 ст. 1 ФЗ «О прокуратуре РФ», прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции.
Проверки прокуратурой проводятся на основании поступившей информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором
Обращение или жалобу в данном случае можно подать через интернет приемную на сайте прокуратуры.
Но в целом Ваша проблема может быть принципиально решена только в судебном порядке.