Прошу вас подсказать, имеет ли право гражданин заключить договор о поверке счетчика воды, если он не является собственником (единственным владельцем) ни счетчика, ни квартиры?

Уважаемые дамы и господа!

Благодарю вас за ответ.

С уважением,

Иван

, Иван Мирошников, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да, Иван, такое право есть.

Заключить договор на поверку может любое лицо, фактически пользующееся помещением или водосчётчиком, даже если оно не является собственником. Закон не требует, чтобы заказчиком поверки был именно владелец квартиры.

Главное, чтобы у исполнителя (организации, проводящей поверку) был доступ к счётчику и согласие собственника — особенно если квартира не ваша. Это вытекает из п. 81(11) Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 354.

Практически: вы можете обратиться в аккредитованную метрологическую организацию, оформить договор на своё имя и передать собственнику акт поверки или свидетельство, чтобы он зарегистрировал результат в управляющей компании.