Куда я могу обратиться с жалобой в Мосжилинспекцию?

Добрый день!

Управляющая компания отказалась предоставить для ознакомления журнал с показаниями общедомовых счетчиков в течение 1 дня. 10.11.25 я нарочным предоставила запрос на ознакомление с данным журналом, 11.11.25 получила отказ. Куда я могу обратиться с жалобой ( в Мосжилинспекцию?) и могу ли я не оплачивать электроэнергию на общедомовые нужды в связи с тем, что не согласна с начислением, не получила информацию по показаниям?

, Ольга, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

По вашему вопросу могу дать следующие разъяснения:

1. Относительно отказа в предоставлении информации:
Согласно п. 31(д) Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011, управляющая организация обязана предоставлять потребителю по его требованию информацию о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета за период не более 3 лет. Срок предоставления такой информации — не позднее 3 рабочих дней со дня получения запроса.

Отказ УК предоставить вам журнал с показаниями общедомовых счетчиков в течение 1 дня не является нарушением, так как по закону у них есть 3 рабочих дня на ответ.

2. Куда обратиться с жалобой:
Если по истечении 3 рабочих дней информация не будет предоставлена, вы можете обратиться с жалобой в:
— Мосжилинспекцию (как вы правильно предположили)
— Государственную жилищную инспекцию г. Москвы
— Прокуратуру по месту нахождения УК
— Роспотребнадзор

3. Относительно отказа от оплаты электроэнергии на ОДН:
Согласно ст. 153, 155 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Несогласие с начислениями не является законным основанием для отказа от оплаты.

Вместо отказа от оплаты рекомендую:
— Оплатить счет, но направить в УК письменную претензию о перерасчете
— После получения информации о показаниях счетчиков проверить правильность начислений
— При выявлении ошибок потребовать перерасчет

Если УК откажет в перерасчете, вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

Удачи в делах!