Её сестра, проживающая в Республике Беларусь, хочет сама оплачивать своей сестре, проживающей в Рязани, услуги ЖКХ в полном объёме, но пока без оплаты долга, а в счёт текущих платежей
Здравствуйте!
У человека, после смерти матери, на протяжении нескольких лет не получается полностью оплачивать услуги ЖКХ. В результате вырос большой долг. Её сестра, проживающая в Республике Беларусь, хочет сама оплачивать своей сестре, проживающей в Рязани, услуги ЖКХ в полном объёме, но пока без оплаты долга, а в счёт текущих платежей. Не будут ли исполнители услуг (организации) перекидывать ежемесячную оплату в счёт погашения долгов? Сможет ли сестра из Беларуси, являясь клиенткой Беларусьбанка, осуществлять платежи ЖКХ РФ с помощью своего беларусского счёта?
Если платёжный документ не содержит сведений о расчётном периоде, перечисленные средства учитываются в счёт оплаты за период, указанный плательщиком (ст. 319.1 ГК РФ).
Здравствуйте.
Вы спрашиваете:
Не будут ли исполнители услуг (организации) перекидывать ежемесячную оплату в счёт погашения долгов?
Но дело в том, что юристы не могут прогнозировать поведение других людей.
Вам же следует в платежных документах указывать период, за который производится оплата. В этом случае, если организации будут засчитывать оплату в счет задолженности, а не текущих платежей, то у Вас будет правовое основание для требований о перерасчете, это п.1 ст. 319.1 ГК РФ
Сможет ли сестра из Беларуси, являясь клиенткой Беларусьбанка, осуществлять платежи ЖКХ РФ с помощью своего беларусского счёта?
Это возможно, но стоит учитывать, что между РФ и Белоруссией действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, позволяющая исполнять российские судебные решения в Белоруссии. В этом случае возможен арест белорусского счета, о котором станет известно кредиторам, органами принудительного исполнения Белоруссии по ходатайству российского ФССП.
С уважением
Здравствуйте, уважаемый Клиент! У Вас запрошена консультация нескольких юристов
Возможно и будут, если платежку плательщик будет оплачивать по куар (QR) коду, а не через обычный банк, с назначением платежа за конкретный период
Согласно ст. 319.1 ГК РФ, если должник (или третье лицо, например, Ваша сестра) при оплате указывает конкретный период, за который производится платеж, то исполненное засчитывается именно в счёт обязательства за этот период.
Если же в платёжном документе период не указан, то платежи засчитываются в счёт тех обязательств, срок исполнения которых наступил раньше, но только за периоды, по которым срок исковой давности не истёк (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22).
base.garant.ru/71706202/#block_32
Таким образом, чтобы избежать автоматического зачёта платежей в счёт погашения старого долга, при оплате ЖКУ необходимо в платёжном поручении или квитанции чётко указывать назначение платежа — за какой месяц и год производится оплата.
Тогда управляющая организация или ресурсоснабжающая компания обязана зачесть платеж именно за указанный период, а не в счёт погашения общей задолженности.
Обратите внимание, что срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате ЖКУ исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (п. 41 Постановления Пленума ВС РФ № 22).
base.garant.ru/71706202/#block_32
Поэтому старые долги, по которым срок исковой давности истёк, взысканию не подлежат, и платежи не должны засчитываться за такие периоды.
Платежи возможны из РБ, нет проблем, но банк может брать комиссию.
Всех благ Вам!
В данном случае заполняется строка «Наименование платежа»
В первую очередь нужно обратиться в ЖКХ для заключеня соглашения о перечислении денежных сумм за текущие платежи. Стороной сделки можете выступать как вы так и родственница или либо либо