Такая ситуация: недвижимость с землёй в совокупности стоят 6500 000, земля у продавца в собственности давно и налогом облагаться не будет, а вот дом в эксплуатацию ввели недавно

Здравствуйте! Такая ситуация: недвижимость с землёй в совокупности стоят 6500 000, земля у продавца в собственности давно и налогом облагаться не будет, а вот дом в эксплуатацию ввели недавно. Поэтому было предложение снизить стоимость дома до 2 000 000, а землю за 4 500 000. Чем это грозит покупателю. Какае риски?

, Майя, г. Лебедянь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Майя!

Для покупателя рисков здесь нет, поскольку стороны вправе установить любую цену на имущество.

А для продавца могут быть налоговые последствия.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какая кадастровая стоимость дома?