У меня смешанный стаж работы, то есть 9 лет 10 месяцев гражданского стажа и 7 лет 10 месяцев календарных (11 лет 7 месяцев и 15 дней в льготном исчислении) в г
Здравствуйте , мне 51 год. Родилась и всю жизнь проработала в г. Мурманске, являюсь матерью троих детей. Не одобряют досрочный выход на пенсию по старости. У меня смешанный стаж работы, то есть 9 лет 10 месяцев гражданского стажа и 7 лет 10 месяцев календарных (11 лет 7 месяцев и 15 дней в льготном исчислении) в г. Мурманск. Пенсионный фонд зачислил мне в льготный стаж 9 лет 10 месяцев 4 дня, страховой стаж 28 лет 11 дней, ипк 51,972.
Подскажите пожалуйста, имею ли я право на досрочную пенсию по старости. Дети так же рождены в г. Мурманске.
Здравствуйте, Марина!
СФР в рамках закона ФЗ-400 правомерно отказал в зачете стажа службы в МВД в «северный» стаж.
На современном этапе нашего пенсионного законодательства служба в в силовых структурах со специальным званием (военная служба) не включаются в стаж работы в РКС.
Ваши 9 оет работы в РКС дают право на снижение пенсионного возраста на 9 х 4 = 36 = 3 года от 60 лет, т.е. в 57 лет.
По факту рождения троих детей пенсионный возраст также в возрасте 57 лет.
К сожалению, под пенсионный возраст 50 лет по факту рождения 2 детей и стажу работы в РКС не менее 12 лет Вы также не подходите.
Ближайший возраст, при условии, если доработаете до 12 лет в РКС (а это надо 2 года 3 мес.), сможете выйти на пенсию в 53-54 года. Самый ближайший возраст. В противном случае — 57 лет.