Сделал запрос на гос услугах и авто не снято с учета и не объявлено в розыск, как обычно должны сделать после
Здравствуйте
Вступил в наследство на автомобиль, хочу зарегестрировать на себя и оставить авто с прежними номерами, знаю что есть риск отказа в сохранении номеров.
Сделал запрос на гос услугах и авто не снято с учета и не объявлено в розыск, как обычно должны сделать после смерти владельца авто(загс видимо не передал информацию в гибдд)
Владелец умер в 2014 году, авто оформлено в наследство в 2024 году
Можно ли сделать так, чтобы оформить авто на себя не по наследству с риском потерять гос номера
А сделать дкп задним числом, то есть 2014 годом и зарегестрировать автомобиль на себя
Подскажите полный алгоритм действий в данной ситуации
Как сохранить гос номер
Образец заявления на сохранение номеров в случае если авто буду регистрировать по свидетельству о наследстве
Здравствуйте Салтан!
Владелец умер в 2014 году, авто оформлено в наследство в 2024 году Можно ли сделать так, чтобы оформить авто на себя не по наследству с риском потерять гос номера А сделать дкп задним числом, то есть 2014 годом и зарегистрировать автомобиль на себя
Оформить автомобиль на себя “задним числом” по договору купли-продажи (ДКП) 2014 года — невозможно и незаконно. Как вы себе это представляете?
Сделка с умершим лицом недействительна, а регистрация автомобиля по поддельному ДКП — уголовно наказуемое деяние (ст. 327 УК РФ).
Единственный легальный путь — оформление автомобиля по наследству, даже если прошло много лет с момента смерти владельца.Регистрация автомобиля по наследству возможна даже спустя годы после смерти владельца, если есть свидетельство о праве на наследство
Подскажите полный алгоритм действий в данной ситуации Как сохранить гос номер?
С полученным свидетельством о праве на наследство необходимо обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для постановки автомобиля на учет на свое имя. При обращении в ГИБДД необходимо подать заявление о регистрации транспортного средства и выразить волеизъявление о сохранении государственных регистрационных знаков.
Если автомобиль будет регистрироваться по свидетельству о наследстве, то риск потери государственных номеров минимален при условии заявления о их сохранении. Если же попытаться оформить автомобиль через договор купли-продажи задним числом, то номера, скорее всего, будут аннулированы, и придется получать новые.
Заявление подается в ГИБДД при обращении за регистрационными действиями. Форма заявления утверждена Приложением № 1 к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств (Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950).
В разделе заявления, касающемся регистрационных действий, необходимо указать:
Вид регистрационного действия: «Внесение изменений в регистрационные данные в связи со сменой владельца» или «Постановка на учет транспортного средства».
Волеизъявление о сохранении государственных регистрационных знаков: В соответствующем поле заявления или в отдельном приложении к заявлению указать: «Прошу сохранить государственные регистрационные знаки [указать номер знаков] за транспортным средством».
Салман, добрый вечер.
Владелец умер в 2014 году, авто оформлено в наследство в 2024 году Можно ли сделать так, чтобы оформить авто на себя не по наследству с риском потерять гос номера
Вы автомобиль уже приняли в наследство и изменить данную ситуацию Вы не сможете.
Сведения о принятии ТС по наследству, рано или поздно будут переданы в ГИБДД.
Момент возникновения права собственности у Вас определен датой принятия наследства.
При обращении с заявлением в ГИБДД с приложением копии свидетельства о праве на наследство за Вами в любом случае будут сохранены номерные знаки.
В этом случае должны учитывать требования постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»
которым определено, что при обращении с заявлением о постановке автомобиля на учет, его учет в отношении умершего в любом случае будет прекращен.
После его прекращения, производится возобновление учета, за Вами как за новым собственником.
И в этом случае
При возобновлении государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил, при наличии волеизъявления нового владельца, являющегося наследником, государственные регистрационные знаки, признанные в соответствии с пунктом 61 настоящих Правил недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством.
Таким образом, номерные знаки при обращении с заявлением о регистрации ТС на основании свидетельства о наследстве, должны быть сохранены за автомобилем.
Образец заявления во вложении.
Здравствуйте!
Вопрос сохранения регистрационного знака регулируется Приказом МВД России № 950 от 21 декабря 2019 года «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств».
Этот приказ утверждает Административный регламент по вопросам регистрации транспортных средств.
Вам следует придерживаться стандартного порядка действий, предусмотренного для наследников:
-Получите свидетельство о праве на наследство у нотариуса.
-Подготовьте необходимые документы (свидетельство о праве на наследство, паспорт транспортного средства, полис ОСАГО, квитанцию об оплате госпошлины).
-Обратитесь в подразделение ГИБДД для регистрации транспортного средства на своё имя.
Проблема заключается в том, что сохранение старых регистрационных знаков не гарантировано, так как автомобиль числится на умершем собственнике и формально подлежит снятию с учета. В таком случае новые знаки выдадут автоматически.
Создание договора купли-продажи задним числом незаконно и сопряжено с серьезными последствиями.