Включается ли период учебы в техникуме в районе Крайнего Севера 1986-1991 год в Северный стаж
Здравствуйте. Включается ли период учебы в техникуме в районе Крайнего Севера 1986-1991 год в Северный стаж
, Наталья, г. Калининград
Сергей Рукин
Здравствуйте, Наталья!
«Северный стаж» для досрочного назначения пенсии по старости, согласно пункту 6 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ, требует наличия определенной продолжительности работы именно в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Периоды обучения, даже если они проходили на Севере, не являются периодами работы по трудовому договору в этих районах.
В лучшем случае, Вы можете включить учебу в страховой стаж, если не достаточно страхового стажа (15 лет).