На раме ВИН выбит и отлично виден, под капотом находится алюминиевая маркировочная табличка с вин и нагрузками на оси, которая приклепана к кронштейну и ор болтом прикручен к кабине

Отказ в регистрации тягача

Правомерен ли отказ в регистрации тягача с маркировочной табличкой, якобы установленной кустарным способом?

Приобрели тягач, в ПТС указано: ВИН, номер рамы, номер кабины отсутствует. На раме ВИН выбит и отлично виден, под капотом находится алюминиевая маркировочная табличка с вин и нагрузками на оси, которая приклепана к кронштейну и ор болтом прикручен к кабине. При осмотре инспектору не понравилось, как этот кронштейн прикреплен к кабине, отказали в регистрации на основании п.92.1 приказа 950 МВД, внесли соответствующую запись в базе данных, выдали бумагу с официальным отказом и отправили в ОП, который направил на экспертизу в ГИБДД. Автоэксперт подтвердил, что ВИН на раме определяется надлежащим образом, номер двигателя определяется и соответствует, табличка маркировочная прикреплена кустарным способом. Полиция вынесла отказ в возбуждении уголовного дела. ГИБДД отказывается ставить на учет такой тягач.

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый вечер.

Полиция вынесла отказ в возбуждении уголовного дела. ГИБДД отказывается ставить на учет такой тягач.

 При вынесенном постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела в ГИБДД было представлено заключение эксперта?

В подобных ситуациях, согласно приказу МВД России от 21.12.2019 N 950 для целей постановки на учет предоставляются в том числе

27.4.9. Копия постановления органа, осуществляющего предварительное расследование,с представлением заверенной копии справки об исследовании или заключения экспертизы, содержащих результаты исследований, на основании которых было идентифицировано транспортное средство, — в случае принятия ранее решения об отказе в проведении регистрационного действия по основаниям, предусмотренным подпунктами 92.1 и 92.2 пункта 92 Административного регламента.

И если все указанные документы Вами были представлены, а в экспертном заключении отмечено, что в идентификационные данные транспортного средства изменения не вносились — то нет оснований для отказа в постановке его на учет.

При получении отказа Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

Главным условием для обжалования является предоставление всех необходимых документов, в том числе постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и экспертного заключения.

Поэтому получаете отказ и на его основании

— или обращаетесь с жалобой в вышестоящее подразделение ГИБДД

— или с административным иском в районный суд.

В обоих случаях требуете признать незаконным отказ в постановке на учет и просите обязать произвести регистрацию ТС.

Иван
Клиент, г. Москва
Каковы перспективы дела? Были подобные суды и какова практика?

 Да, есть положительная практика по такого рода спорам.

Например, Кассационное определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15.07.2025 N 88а-9267/2025 (УИД 45RS0026-01-2024-001114-08)

28 августа 2023 года П. обратился в орган ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства. В ходе осмотра автомобиля государственным инспекторомбыли выявлены признаки изменения (незаводского нанесения) номера шасси, кустарного закрепления и изготовления маркировочной таблички, в связи с чем материал направлен для проверки в УМВД России по г. Кургану. 27 сентября 2023 года в возбуждении уголовного дела по ст. 326 УК РФ отказано в связи с неустановлением факта изменения маркировочных обозначений автомобиля УРАЛ-4320.
Отменяя решение суда первой инстанции и принимая новое решение об удовлетворении административного иска, суд апелляционной инстанции правомерно исходил из того, что бремя доказывания законности оспариваемого решения возложено на административного ответчика, которым в ходе рассмотрения дела не были представлены доказательства, достоверно свидетельствующие об отсутствии возможности идентифицировать транспортное средство П. по имеющемуся на его раме номеру шасси. Факты подделки, изменения данного номера материалами дела не подтверждаются, вследствие чего транспортное средство могло быть идентифицировано, а значит, у суда апелляционной инстанции имелись основания для признания оспариваемого решения незаконным.

Как видите, суд признал незаконным действия сотрудников ГИБДД связанный с отказом в регистрации по мотиву крепления данной таблички не заводским, кустарным способом.

Существует и обратная практика, которой суды отказывают в удовлетворении требований, но тут также учитываются не только способ крепления таблички, но и содержащаяся на ней информация — отличная от номера двигателя, кузова или шасси транспортного средства, а также невозможности иным способом идентифицировать номер кузова.

Поэтому сказать однозначно насколько в Вашем случае высоки шансы на успех сложно.

Их можно оценить как 50 на 50.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Иван, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов.

Вам только в суд обжаловать такой отказ в порядке КАС РФ, у меня похожее дело сейчас слушается в Вологодском суде.

Согласно ст. 45, 46 Конституции РФ, Вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, а также защищать свои права в суде.

Ст. 4, 218–227 КАС РФ К предусматривают возможность обжалования решений органов, наделённых публичными полномочиями, если они нарушают Ваши права.

В соответствии с п. 92.1 Административного регламента МВД (Приказ МВД РФ № 950)

Основаниями для отказа в совершении регистрационных действий в соответствии со статьей 20 Федерального закона являются:...

Невозможность идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=501632

Отказ в регистрации допускается только при наличии признаков подделки или изменения идентификаторов.

Факт демонтажа или повторной установки заводской таблички не является самостоятельным основанием для отказа, если не установлены признаки подделки.

 Полиция вынесла отказ в возбуждении уголовного дела

Это очень хорошо, ознакомьтесь с материалами, копии — приложить к админ иску либо ходатайствовать перед судом о направлении запроса в УМВД по региону.

 Согласно ст. 62 КАС РФ, обязанность доказывания законности отказа лежит на административном органе.

Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/03b96e1d674ab8ced8b1089837094faa589af26f/

Принцип правовой определённости, закреплённый Конституцией РФ, требует, чтобы решения органов были основаны на чётких и предсказуемых критериях.

В Вашем случае таких критериев не установлено, а отказ носит предположительный характер.

Верховный суд РФ неоднократно указывал, что формальный подход к оценке документов без выявления нарушений по существу является незаконным.

Отказ в регистрации лишает Вас возможности пользоваться и распоряжаться транспортным средством, что нарушает Ваши имущественные права.

То есть, я рекомендую обратиться в суд с административным иском об оспаривании отказа, руководствуясь ст. 219 КАС РФ в течение 3 мес., и требовать признания отказа незаконным, обязать провести регистрацию.

 Всех благ Вам!

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Административного регламента МВД РФ №950 регистрация транспортного средства невозможна, если имеются признаки изменения идентификационной маркировки (VIN, номера кузова, шасси, рамы и др.). Поскольку автоэксперт указал на крепление маркировочной таблички кустарным способом, формально основания для отказа у сотрудников ГИБДД есть.

Обратите внимание на следующие моменты:

-Эксперт установил, что VIN на раме нанесён правильно и читается чётко, что является ключевым фактором для идентификации автомобиля.
-Номер двигателя также соответствует указанному в документах.
-Отсутствие возбуждения уголовного дела подтверждает отсутствие признаков криминального вмешательства в конструкцию ТС.

Рекомендую предпринять следующее:

-Провести дополнительную экспертизу качества крепления таблички, желательно в независимой аккредитованной лаборатории.
— Подготовить аргументированное заявление в ГИБДД с просьбой пересмотреть решение, ссылаясь на указанные выше обстоятельства.
-Подать жалобу вышестоящему руководству ГИБДД или обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным отказа в регистрации.