Правомерно ли это спустя 10 лет, истек ли срок давности?

Здравствуйте, в 2015 году я взяла займ, по ряду причин,образовалась задолженность. В 2018 году эта микроорганизация ликвидирована, и как оказалось долги проданы коллекторам в банк Русский стандарт. Теперь мне звонят и требуют вернуть долг. Правомерно ли это спустя 10 лет,истек ли срок давности? Как мне себя защитить?

, Марина, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

С вашей стороны главное не предпринимать никаких ответных действий. Коллекторы прекрасно понимают, что у них вышел строк исковой давности, поэтому любое ваше согласие и тем более частичное погашение долга восстановит срок давности.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Марина! Требования коллекторов о взыскании долга, возникшего в 2015 году, спустя более 10 лет, скорее всего, являются неправомерными в части основного долга, так как истек срок исковой давности. Однако, если в договоре займа были предусмотрены проценты, то срок исковой давности по ним может исчисляться отдельно по каждому платежу.

Если коллекторы обратятся в суд с требованием о взыскании долга, вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности. В этом случае суд, скорее всего, откажет во взыскании задолженности, по которой срок давности истек (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
Решение Ленинского районного суда г. Ставрополя Ставропольского края от 28 января 2025 г. по делу N 2-929/2025 (указывает на отказ в удовлетворении требований о взыскании долга в связи с пропуском срока исковой давности при уступке права требования).
Решение Нытвенского районного суда Пермского края от 09 июля 2024 г. по делу N 2-609/2024 (указывает на отказ в удовлетворении требований о взыскании долга по договору займа в связи с пропуском срока исковой давности).

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Вы меня успокоили.