И срок исковой давности как считается?
Добрый вечер! Мой сын в сентябре 2019 года взял микрозайм. В октябре этого года блокируют карты, и списывают 43 тыс. Так как есть судебное решение от 21.06.2024г. В 2024 году его вообще не было в стране, мы отменили судебный приказ. Но деньги уже у взыскателя. Могу я подать заявление о повороте исполнения судебного приказа? И срок исковой давности как считается? Они взыскивают по договору займа от 10.09.2019. за период с 10.09.2019 по 02.04.2024 67 тыс.
Здравствуйте, Елена!
мы отменили судебный приказ. Но деньги уже у взыскателя
Первый шаг Вы уже сделали.
Я так понимаю, что Вы отменили судебный приказ в 2025 году… Если денежные средства взыскали полностью, то Вы вправе подать заявление о повороте исполнения решения суда и вернуть денежные средства.
И срок исковой давности как считается?
Дело в том, что СИД, скорее всего истек на предъявление судебного приказа, поскольку микрозайм выдается на небольшой срок — месяц-два. Поэтому с даты окончания срока уплаты кредита отсчет идет до подачи заявления на выдачу СП. Т.е с 2019-202 года 3 года явно прошли, т.к. СП вынесен в 2024 году.