Какие есть дальнейшие шаги для контроля моего дела или смены адвоката, если потребуется?

Здравствуйте! Я — истец по гражданскому делу в Прикубанском районном суде г. Краснодара.

Мой адвокат уже несколько раз подавала исковое заявление, но суд возвращал его. Первый отказ был из-за ошибок при оформлении документов, причину второго отказа мне до сих пор не объяснили.

Сейчас адвокат подала документы в третий раз, но на мои просьбы объяснить причины отказов и предъявить текст определений суда адвокат ссылается на какие-то технические проблемы и отказывается предоставить документы.

Кроме того, адвокат заявляет, что для наложения судами ареста на имущество бывшего мужа, мне нужно заплатить 10 009 рублей госпошлины, но я не могу найти подтверждения этой информации в законах.

Прошу проконсультировать:

. Обязан ли адвокат предоставлять мне копии судебных определений об отказе/возврате иска и разъяснять причины?

2. Существует ли госпошлина 10 00рублей за ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика по гражданскому делу в районном суде?

3. Как добиться прозрачности от адвоката и узнать статус моего дела, если мне отказывают в информации?

4. Какие есть дальнейшие шаги для контроля моего дела или смены адвоката, если потребуется?

, Гаянэ, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Гаянэ!

Существует ли госпошлина 10 00рублей

Госпошлина в размере 10000 р. уплачивается при подаче заявления об обеспечении иска, т.е. в том числе при наложения ареста, как меры обеспечение иска.

Согласно ст. 140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ1, мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
Вопросов много, но лучше сменить такого адвоката, если он от вас что-то скрывает.