Работодатель ставит вместо рабочей смены мне выходной день, чтобы не оплачивать переработку, имеет ли он на это право?
Работодатель ставит вместо рабочей смены мне выходной день, чтобы не оплачивать переработку, имеет ли он на это право ???
Здравствуйте.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия, кроме прочих, является режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя.
По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.
Статья 57 ТК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Таким образом, Ваш работодатель не прав.