Можно ли расторгнуть договор аренды и вернуть залог, если хозяйка требует оплату отопления?

Здравствуйте, сняли квартиру , заплатили за 1 месяц + залог , заключили договоров, оплата + счетчики

Но хозяйка требует ,чтоб мы платили за отопление и т.д

Но в договоре не прописано , что мы должны платить отопление , и т.д

Мы можешь договор расторгнуть и забрать свой залог ?

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте!

Условия договора аренды имеют приоритет над устными требованиями арендодателя. Поскольку в договоре не прописано, что вы должны оплачивать отопление, вы не обязаны этого делать. Если хозяйка настаивает на оплате, вы можете расторгнуть договор, а залог должны вернуть при условии, что вы добросовестно выполнили свои обязательства.

Однако условия возврата залога скорее всего указаны в условиях договора, где сказано как производится возврат и на каких условиях, необходимо изучить этот момент и принять решение.

В случае необходимости можно обратиться в суд и понудить арендодателя расторгнуть договор и вернуть залог, но это потребует времени, подготовки искового заявления, оплаты госпошлины.