Могут ли мне отказать по этой причине в предоставлении участка?
Здравствуйте! В 2015 году подала заявление на предоставление земельных участков как многодетная, но очередь подошла только в 2025 году, когда я уже не состою как многодетная. Могут ли мне отказать по этой причине в предоставлении участка?
Добрый день, Оксана!
По Вашему вопросу о предоставлении земельного участка как многодетной семье могу пояснить следующее:
Согласно федеральному законодательству (Земельный кодекс РФ, ст. 39.5), право на бесплатное получение земельного участка многодетными семьями регулируется региональными законами. Ключевым моментом является то, что право на получение земельного участка определяется на момент постановки на учет, а не на момент фактического предоставления участка.
В большинстве регионов действует правило: если семья была поставлена на учет как многодетная в установленном порядке, то последующая утрата статуса многодетной семьи (например, когда дети достигли совершеннолетия) не является основанием для снятия с учета и отказа в предоставлении земельного участка.
Это подтверждается сложившейся судебной практикой. Суды обычно исходят из того, что гражданин, поставленный на учет как нуждающийся в земельном участке, имеет право на его получение независимо от того, сохранились ли условия, необходимые для первоначальной постановки на учет.
Для полной уверенности рекомендую ознакомиться с региональным законом Вашего субъекта РФ, регулирующим порядок предоставления земельных участков многодетным семьям, так как в разных регионах могут быть свои особенности.
Удачи в делах!