Оружие было подарено, продажа и покупка не осуществалась

Доброго дня! Оружие было подарено, продажа и покупка не осуществалась

, Рома, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рома!

Из вашего вопроса я понимаю, что вы получили оружие в подарок. Для правильного оформления такой передачи оружия необходимо учитывать следующие правовые нормы:

1. Согласно ст. 20 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ, передача (дарение) гражданского оружия между физическими лицами допускается только при наличии у одаряемого соответствующей лицензии на приобретение данного вида оружия.

2. Процедура дарения оружия требует:
— Наличия у вас лицензии на приобретение соответствующего вида оружия
— Перерегистрации оружия в Росгвардии в течение 14 дней с момента получения
— Оформления передачи через территориальный орган Росгвардии

3. Даже при дарении оружия необходимо оформить передачу официально, с внесением изменений в реестр владельцев оружия и получением нового разрешения на хранение и ношение.

Если вы уже получили оружие в подарок без надлежащего оформления, рекомендую незамедлительно обратиться в территориальный орган Росгвардии для легализации владения оружием, поскольку незаконное хранение оружия влечет административную (ст. 20.8 КоАП РФ) или уголовную (ст. 222 УК РФ) ответственность в зависимости от категории оружия.

Удачи в делах!