Взяли машину с рук, стоит 9 запретов на регистрационные действия с выше 100000 рублей, по ПТС только 2 хозяина, как снять все запреты с машины?

Взяли машину с рук , стоит 9 запретов на регистрационные действия с выше 100000 рублей , по ПТС только 2 хозяина, как снять все запреты с машины?

, Алена, г. Киров
Александр Федянин
Юридическая компания "Юридическое агентство "Территория безопасности"", г. Красноярск

Здравствуйте!

Либо самостоятельно оплатить, либо долги должен погасить тот, на ком они числятся.

Также необходимо проверить, что нет неимущественных ограничений.

Алена
Клиент, г. Киров
А если нету связи с предыдущими владельцами, можно ли подать в суд что бы эти запреты сняли?

Шансы очень малы, т.к. вы при покупке обязаны были проявить максимальную осмотрительность. Можете попробовать оспорить ДКП, с тем у кого покупали.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алена.

Снять запреты получится только при оплате долга. В указанной ситуации лучше потребовать возврата средств за такую покупку.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст.20.

С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Алена, в первую очередь необходимо разобраться, какие запреты были наложены после приобретения автомобиля и связаны с долгами предыдущих собственников. Если такие ограничения есть, то вы их сможете легко снять в судебном порядке. С запретами, наложенными до заключения договора купли-продажи автомобиля, сложнее. Вы их не сможете аннулировать по своему требованию. Придется либо договариваться с продавцом или предыдущими собственниками о погашении долга или расторгать договор с возвратом денег.