Имеет ли право работодатель самостоятельно устанавливать график оплачиваемого отпуска если ребенку нет 14 лет мать-одиночка
имеет ли право работодатель самостоятельно устанавливать график оплачиваемого отпуска если ребенку нет 14 лет мать-одиночка
Добрый день, Дарья!
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Трудовым кодексом предусмотрено, что отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время, однако Ваш случай не попадает под данные категории.
Таким образом, действия работодателя, который самостоятельно с учетом производственной необходимости составил график отпусков, не согласовав его с работниками, правомерны, так как закон обязывает работодателя согласовывать график отпусков только с выборным органом первичной профсоюзной организации. В отсутствие профсоюза в организации мнение работников может быть учтено работодателем, однако согласование с работниками графика отпусков законом не предусмотрено.