Административная ответственность

здравствуйте. члены правления и председатель не предоставляют документы приложенные по фз217, не отвечают ни на один мой запрос. прокуратура подтвердила эти нарушения. но штрафовать не стала. по какому КоАП председатель и правление должны быть привлечены? буду писать жалобу с просьбой привлечь их к административной ответственности.

, Анастасия, г. Москва
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Действуйте активно. Подавайте жалобу одновременно и в полицию, и в Жилищную инспекцию. У вас на руках есть главный козырь — подтверждение нарушений от прокуратуры. Это значительно увеличивает шансы на то, что председателя и правление привлекут к ответственности и оштрафуют.

Анастасия
Клиент, г. Москва
по какой статье их должны привлечь?
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Статья 5.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривает административную ответственность для председателя и правление за неправомерный отказ в предоставлении документов, перечень которых регламентирован Федеральным законом от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

Согласно этой статье, за непредоставление документов, несвоевременное их предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации  налагается штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей.

С уважением, Александр.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

В Вашей ситуации председатель и члены правления действительно подлежат привлечению к административной ответственности по статье 5.39 Кодекса об административных правонарушениях РФ — «Отказ в предоставлении гражданину информации».

Согласно статье 8 Федерального закона № 217-ФЗ, члены товарищества имеют право получать для ознакомления копии документов, связанных с деятельностью правления и председателя: протоколы общих собраний, сметы, финансовые отчёты, договоры, решения правления и др.

Отказ в предоставлении таких документов либо игнорирование письменных запросов является неправомерным ограничением доступа к информации, что подпадает под статью 5.39 КоАП РФ.
Ответственность по этой статье:
– должностные лица (в том числе председатель правления) — штраф от 5 000 до 10 000 рублей.

При необходимости я могу подготовить для Вас текст жалобы в прокуратуру, для этого переходите в чат.