Участок из зоп

здравствуйте. на общем собрании членов днт принято решение о выделении лично мне участка 70кв.м. из земель общего пользования (находится в собственности днт, уже имеет при и пмт). мне говорят что по закону нельзя получить его себе даже с протоколом. так ли это? какая статья позволяет выделить его.

, Анастасия, г. Москва
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Да, по общему правилу, выделить участок 7 соток из земель общего пользования (ЗОП) в вашу личную собственность — НЕЗАКОННО. Протокол общего собрания в этом случае не имеет юридической силы, так как собрание не может принять решение, противоречащее закону.

Анастасия
Клиент, г. Москва
можно пожалуйста статью
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

выделение участка 70 кв. м из земель общего пользования в личную собственность незаконно. Протокол общего собрания в таком случае не имеет юридической силы, так как собрание не может принять решение, противоречащее закону.

статья 25 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».