Добрый день, у меня такой вопрос есть я работал в кассиром магазине какая та женщина сфотографирал меня она
Добрый день, у меня такой вопрос есть я работал в кассиром магазине какая та женщина сфотографирал меня она говорит ты без бейджика работаешь и говорит я Инспектор, Я попросил показать удостоверение инспектора, она не показала что сделать мне?
Добрый день, Эчис!
В описанной Вами ситуации важно понимать следующее:
1. Любой проверяющий (инспектор) обязан предъявить служебное удостоверение при проведении проверки. Это закреплено в Федеральном законе от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (п. 3 ст. 18).
2. Если человек отказывается предъявить удостоверение, у Вас есть основания сомневаться в его полномочиях и законности проверки.
3. Фотографирование сотрудников без их согласия может нарушать право на изображение (ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ), если только это не делается в государственных или общественных интересах.
Что Вам следует сделать:
1. Сообщите о данном инциденте своему руководству. Они должны знать о подобных ситуациях.
2. Если у Вас действительно отсутствовал бейджик, и это является нарушением внутренних правил организации, исправьте это.
3. Если подобная ситуация повторится, вежливо настаивайте на предъявлении удостоверения и фиксируйте факт отказа (например, в присутствии свидетелей).
4. Имейте в виду, что настоящие проверяющие всегда имеют при себе удостоверение и предъявляют его по первому требованию.
Удачи в делах!