Что б она получила все выплаты?

Здравствуйте. Я собрался уходить на СВО, но так как я сирота, воспитывался в дет доме. После выхода из детского дома, проживаю у тети и встал на очередь на квартиру. Подскажите пожалуйста. какую нужно мне оформить доверенность на тётю, при случае если я погибну на СВО. Что б она получила все выплаты?

, Сергей, г. Москва

Добрый день, Сергей!

В Вашей ситуации доверенность не является подходящим инструментом. Доверенность прекращает своё действие в случае смерти доверителя (п. 1 ст. 188 ГК РФ), поэтому она не поможет Вашей тёте получить выплаты в случае Вашей гибели.

Для решения Вашего вопроса рекомендую следующие действия:

1. Составьте завещание у нотариуса, где укажете тётю в качестве наследника (ст. 1124-1127 ГК РФ). Это позволит ей унаследовать Ваше имущество, включая право на получение причитающихся Вам выплат.

2. Оформите заявление о выплате единовременного пособия в случае гибели военнослужащего на имя Вашей тёти. Такое заявление подаётся в военкомат или воинскую часть. Согласно ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» и Постановлению Правительства РФ №941 от 22.09.1993, в случае отсутствия супруги и детей выплаты могут быть произведены иным родственникам.

3. Если Вы участник накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, оформите распоряжение о выплате средств Вашей тёте в случае Вашей гибели (ФЗ №117-ФЗ от 20.08.2004).

4. Относительно Вашего права на получение жилья как лица из числа детей-сирот: это право сохраняется за Вами независимо от участия в СВО. В случае Вашей гибели тётя не сможет реализовать это право вместо Вас, так как оно является персональным.

Дополнительно рекомендую:
— Сообщить тёте данные Вашей воинской части и контакты командования
— Передать ей копии всех документов, подтверждающих Ваш статус сироты и право на жилье
— Уточнить в военкомате полный перечень выплат, положенных в случае гибели участника СВО, и процедуру их получения родственниками

Удачи в делах!