Клиника деньги банку вернула, но на счету будто не хватает первого платежа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне одобрили кредит, сумму на лечение зубов, но я расторгнула договор не начав лечить. Клиника деньги банку вернула, но на счету будто не хватает первого платежа. Обязана ли его заплатить?

, Анна, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, если на момент расторжения договора никаких услуг не предоставлялось, то деньги подлежат возврату в полном объёме. Любые фактически понесённые расходы исполнитель обязан обосновать документально, поэтому удерживать часть денежных средств по надуманным причинам он не имеет права.
Чтобы расторгнуть договор, нужно подать в медицинский центр заявление об отказе от исполнения договора, а также написать в банк заявление о досрочном завершении действия кредитного договора в связи с расторжением договора об оказании услуг.