Можно ли возвращать деньги за эвакуатор если автомобиль на гарантии
Здравствуйте.
Да, в ряде случаев вернуть деньги за эвакуатор можно, если автомобиль находится на гарантии и поломка произошла по вине производителя (не по Вашей).
Поясню коротко:
Если поломка была гарантийным случаем (например, отказ двигателя, коробки, электроники и т.д.), то доставка автомобиля до дилера должна быть бесплатной.
Это закреплено в п. 6 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»: продавец (или изготовитель) обязан сам и за свой счёт доставить товар (в том числе автомобиль) для ремонта, замены или экспертизы.
Если Вы оплатили эвакуатор сами, Вы имеете право взыскать эти расходы с дилера или производителя как неосновательное обогащение или реальные убытки (ст. 15 ГК РФ, ст. 18 и 20 ЗоЗПП).
Для этого нужно:
– сохранить квитанцию/чек от эвакуатора;
– подтвердить, что поломка — гарантийная (акт диагностики, заказ-наряд от дилера);
– направить письменную претензию дилеру с требованием возместить стоимость эвакуации.
Если дилер откажет — подаёте иск в суд. Госпошлина по искам потребителей не уплачивается, а суд может дополнительно взыскать штраф 50 % от суммы за отказ добровольно исполнить требования.