И теперь не может получить на третьего и четвёртого ребёнка доплаты в материнский капитал и должна отказаться от детей чтобы отец мог получить материнский капитал

здравствуйте. подскажите пожалуйста почему не дают мат капитал отцам родившим первого и второго ребёнка . если мать до замужества имела двух детей и получала маткапитал и потратила его. и теперь не может получить на третьего и четвёртого ребёнка доплаты в материнский капитал и должна отказаться от детей чтобы отец мог получить материнский капитал. что за правила такие что дети не становятся детьми если мать уже потратила деньги с материнского капитала

, Владимир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

По вашему вопросу о материнском капитале поясняю следующее:

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский капитал имеют:

1. Женщины, родившие (усыновившие) второго, третьего или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
2. Мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
3. Отцы (усыновители) в случае смерти женщины, лишения ее родительских прав, совершения ею преступления против личности ребенка.

В вашей ситуации:
— Мать детей уже получила и использовала материнский капитал на первых двух детей;
— По закону материнский капитал предоставляется семье, а не отдельно каждому родителю;
— Отец не может получить материнский капитал на тех же детей, на которых он уже был получен матерью.

Что касается доплаты на третьего и четвертого ребенка:
— С 1 января 2020 года предусмотрена дополнительная выплата в размере 150 000 рублей при рождении второго ребенка;
— С 1 января 2020 года при рождении третьего ребенка предоставляется материнский капитал в размере 639 431,83 рубля (в 2023 году), если ранее право на материнский капитал не возникало.

Важно: отказ от детей не является основанием для получения материнского капитала отцом. Это противоречит самой сути закона о поддержке семей с детьми.

Рекомендую обратиться в территориальное отделение ПФР (сейчас — СФР) для уточнения возможности получения дополнительных выплат на третьего и четвертого ребенка в вашей конкретной ситуации, так как многое зависит от того, когда именно родились дети и какие выплаты уже были получены.

Удачи в делах!