Должностные лица
председатель и правление серьезно нарушило мои права своими действиями, ОМВД выписала председателю штраф по самоуправству. однако решение и исполнение дело рук и членов правления (есть протокол и акты ими подписанные). правильно же понимаю что и членов правления должны были привлечь по КоАП самоуправство как должностных лиц?!
Добрый день, Анастасия.
На практике к ответственности привлекается председатель СНТ. Что касается остальных членов правления, последние подлежат привлечению к ответственности только в случае наличия доказательств подтверждающих их виновность в совершении в отношении Вас административного правонарушения.
В силу ст. 19.1 КоАП РФ, самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам