Реально ли подать на выдел большей доли, если я займ взяла не до брака, а в браке?

Здравствуйте ! В браке я взяла займ на первоначальный взнос на квартиру, остальное в ипотеку. Сейчас развод, займ погасила после развода своими деньгами. Муж займ не признает, хочет подать на раздел квартиры по 1/2. Я хочу выделить себе больше долю , согласно сумме займа.займ в браке же может быть личным, раз муж говорит первоначальный был на совместные деньги , типа мы накопили. Когда вносили первоначальный взнос были в браке всего 6 мес и не могли накопить , есть НДФЛ за этот период , на счетах денег нет , есть аудио где муж признает , что деньги на взнос ( займ) давала мама и именно их внесли и он готов отдать половину. Но теперь говорит сами накопили. Я могу подать , что б признали займ общим и он выплатил компенсацию половину, но тогда я все буду доказывать раз хочу займ признать общим, а если долю , то пусть и он доказывает что деньги на взнос были накоплены в браке. Реально ли подать на выдел большей доли , если я займ взяла не до брака , а в браке?

, Валентин, г. Владивосток
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день. Вы можете претендовать на увеличение своей доли в квартире, пропорционально сумме займа, внесенного в качестве первоначального взноса. Для этого потребуется доказать, что эти средства были вашими личными или что муж признавал их происхождение. Согласно Семейному кодексу РФ, при разделе общего имущества супругов суд вправе отступить от начала равенства долей, исходя из заслуживающих внимания интересов одного из супругов. Использование личных денежных средств одним из супругов в качестве первоначального взноса по кредитному обязательству в целях приобретения жилого помещения в период брака может являться основанием для увеличения его доли при разделе. При этом следует еще учитывать какая сумма долга по займу была выплачена вне брака, а какая сумма долга выплачена в браке за счет общих денежных средств супругов. Так как указные обстоятельства так же могут повлиять на раздел имущества, которое приобретено в браке.
Аудиозапись, где муж признает, что деньги на взнос давала мама, может быть использована в суде как доказательство. Однако ее допустимость и оценка будут зависеть от правил доказывания в конкретном процессе.

Валентин
Клиент, г. Владивосток
Большое спасибо
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентин!

По вашему вопросу о возможности выделения большей доли в квартире с учетом погашенного вами займа сообщаю следующее:

**Правовая основа:**
1. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью.
2. По ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.
3. Ст. 38 СК РФ позволяет суду отступить от начала равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних детей и/или заслуживающие внимания интересы одного из супругов.

**Анализ ситуации:**
1. Квартира, приобретенная в браке, является совместной собственностью независимо от того, на кого оформлена.
2. Займ, взятый в период брака, по общему правилу считается общим обязательством супругов.
3. Однако, если вы докажете, что:
— займ был получен от вашей матери (подтверждается аудиозаписью признания мужа)
— вы самостоятельно погасили этот займ после развода

То суд может учесть эти обстоятельства при определении долей.

**Возможные варианты действий:**
1. Подать иск о разделе имущества с требованием увеличения вашей доли в квартире на сумму займа, который вы погасили самостоятельно после развода.
2. Доказательствами могут служить:
— аудиозапись признания мужа о происхождении денег
— документы о погашении займа после развода
— справки о доходах (НДФЛ) за период брака, подтверждающие невозможность накопления указанной суммы
— документы, подтверждающие получение денег от матери

**Судебная практика:**
В практике судов встречаются решения об отступлении от равенства долей при разделе имущества, если один из супругов внес в приобретение имущества личные средства или самостоятельно погасил общий долг после прекращения брака (например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.12.2011 N 67-В11-5).

**Вывод:**
Реально добиться выделения большей доли в квартире, даже если займ был взят в браке, при условии, что вы сможете доказать:
1. Источник происхождения денег (от вашей матери)
2. Факт самостоятельного погашения займа после развода
3. Невозможность накопления указанной суммы за 6 месяцев брака

Бремя доказывания того, что деньги были накоплены совместно, лежит на вашем бывшем супруге, если он настаивает на этой версии.

Удачи в делах!

Валентин
Клиент, г. Владивосток
Большое спасибо
Валентин
Клиент, г. Владивосток
Я хочу подать как беспроцентный займ, безвозмездная сделка, я какую сумму взяла, такую и отдала. п1. 36 ск рф