Здравствуйте, наш сын после 9 класса поступил в колледж, обучение проходило 4 года соответственно он

Здравствуйте, наш сын после 9 класса поступил в колледж, обучение проходило 4 года соответственно он автоматически получил отсрочку от армии, в нынешнем году закончил колледж и сразу поступил в вуз на целевое обучение (не от предприятия), на данный момент проходит призывную комиссию и хотят призвать в армию. Скажите может ли он получить вторую отсрочку. Спасибо

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По вопросу о второй отсрочке от призыва на военную службу для Вашего сына сообщаю следующее.

Согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку от призыва имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

Однако существует ограничение на количество отсрочек. В соответствии с п. 2 ст. 24 указанного закона, гражданин не может воспользоваться повторно правом на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования одного и того же уровня.

В Вашем случае:
1. Первая отсрочка была предоставлена для обучения в колледже (среднее профессиональное образование).
2. Сейчас сын поступил в ВУЗ (высшее образование).

Поскольку речь идет о разных уровнях образования (среднее профессиональное и высшее), то согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Ваш сын имеет право на вторую отсрочку для получения высшего образования.

Важно отметить, что для получения отсрочки необходимо:
— Обучаться по очной форме
— Образовательная программа должна иметь государственную аккредитацию
— Предоставить в военкомат справку из учебного заведения по форме, установленной Правительством РФ

Тот факт, что обучение целевое, не влияет на право получения отсрочки, если соблюдены вышеуказанные условия.

Рекомендую Вашему сыну незамедлительно предоставить в военкомат справку из ВУЗа о том, что он является студентом очной формы обучения по программе, имеющей государственную аккредитацию.

Удачи в делах!