На обращение преступления закона СНиП и СанПиН Губернатор Курской области и прокуратуры РФ не исполняют должностные обязанности по устранению преступления в г
Закрытое кладбище в 5 метрах от жилого дома. На обращение преступления закона СНиП и СанПиН Губернатор Курской области и прокуратуры РФ не исполняют должностные обязанности по устранению преступления в г. Курчатов Курской области.
- г.Курчатов Курская область.jpg
Добрый день, Александр!
По вашему вопросу о расположении кладбища вблизи жилого дома сообщаю следующую информацию:
Согласно действующему законодательству, размещение кладбищ регулируется следующими нормативными актами:
1. СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений...» устанавливает, что санитарно-защитная зона от кладбищ традиционного захоронения площадью менее 20 га должна составлять не менее 100 метров до жилой застройки.
2. СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» также подтверждает требование о минимальном расстоянии в 100 метров от кладбищ до жилых домов.
Если кладбище действительно расположено на расстоянии 5 метров от жилого дома, это является нарушением санитарно-эпидемиологических требований.
Для защиты ваших прав рекомендую:
1. Направить письменное обращение в территориальный орган Роспотребнадзора с просьбой провести проверку соблюдения санитарных норм.
2. Подать жалобу в Генеральную прокуратуру РФ, поскольку вы уже обращались в региональную прокуратуру.
3. Обратиться с административным исковым заявлением в суд об оспаривании бездействия должностных лиц и органов власти (в порядке КАС РФ).
4. Подать коллективное обращение в Министерство строительства и ЖКХ РФ.
При подготовке обращений важно приложить документальные подтверждения: фотографии, схемы расположения, копии предыдущих обращений и полученных ответов.
Обратите внимание, что если кладбище является закрытым (т.е. новые захоронения не производятся), это не отменяет требований к санитарно-защитной зоне, поскольку потенциальная опасность для здоровья граждан сохраняется.
Удачи в делах!
электронного документа, зарегистрировано 07.11.2025 за № 8992.
Из приложенных к обращению материалов видно, что компетентными
органами: Управлением Президента РФ по работе с обращениями граждан и
организаций Администрации Президента РФ, Генеральной прокуратурой РФ,
Администрацией Курской области, администрацией г. Курчатов Курской
области, прокуратурой Курской области, прокуратурой Курчатовского района
Курской области и иными ведомственными учреждениями Курской области
рассмотрены Ваши многочисленные обращения, на которые даны
соответствующие ответы.
Текст Вашего обращения, поступившего в Белгородский областной суд,
не позволяет определить суть изложенного, поэтому в соответствии с пунктом
4.1 статьи 11 Федерального закона РФ от 02.05.2006 № 59-ФЗ (ред. от
27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской
Федерации» на него не может быть дан ответ по существу, и оно не подлежит
направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного
самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией.
Заместитель председателя суда С.М. Коцюмбас