Ежемесячные 50000р от Москвы за сво при банкротстве банк не хочет выдавать и пенсию ветеранскую 4500 так же
Добрый день, Андрей!
По вашему вопросу о выплатах участникам СВО и ветеранской пенсии при банкротстве сообщаю следующее:
1. Ежемесячная выплата 50 000 рублей участникам СВО:
Согласно ч. 2 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, выплаты, предоставляемые гражданам в связи с исполнением ими государственных обязанностей, не подлежат взысканию. Выплаты участникам СВО относятся к таким выплатам.
2. Ветеранская пенсия (4 500 рублей):
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», пенсии по инвалидности и иные пенсии, связанные с социальной поддержкой, также входят в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
3. Действия при банкротстве:
При процедуре банкротства физического лица согласно ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в конкурсную массу не включаются доходы, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Рекомендации:
1. Обратитесь в банк с письменным заявлением, указав на незаконность удержания данных выплат, приложив копии документов, подтверждающих их целевой характер.
2. Если банк отказывается, подайте жалобу в Центральный Банк РФ через интернет-приемную.
3. Параллельно обратитесь к финансовому управляющему (если процедура банкротства уже начата) с заявлением об исключении данных выплат из конкурсной массы.
4. В крайнем случае, защитить свои права можно через суд, рассматривающий дело о банкротстве.
Удачи в делах!