Как удалить запрос на социальный вычет который приняли в инспекции, но он неверный

Как удалить запрос на социальный вычет который приняли в инспекции, но он неверный. Так как лекарства были куплены без рецепта

, Ольга, г. Новочеркасск
Елена Савина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Для «удаления запроса на социальный вычет» по НДФЛ на покупку лекарств необходимо подать в налоговую инспекцию уточненную налоговую декларацию 3-НДФЛ. В строке 3.2.1. Приложения 5 этой уточненной декларации укажите правильную сумму вычета на покупку лекарств.

Важно, что вычет на покупку лекарств можно получить на любые лекарства, назначенные лечащим врачом и приобретенные физлицом за свой счет (подпункт 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ).

В тех случаях, когда назначение лекарственных препаратов не оформляется на рецептурном бланке, вместо него в качестве подтверждения фактических расходов налогоплательщика на приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения возможно использование сведений из медицинской документации пациента. Для вычета на покупку лекарств могут быть представлены любые документы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации и подтверждающие назначение налогоплательщику лечащим врачом приобретенных за счет собственных средств лекарственных препаратов для медицинского применения, а также произведенные расходы. Такие пояснения даны в письмах ФНС России от 17.08.2020 N СД-4-11/13227@, Минфина России от 26.12.2019 N 03-04-07/102264, от 07.08.2020 N 03-04-07/69356.

Консультативный лист, выписанный лечащим врачом с указанием лекарственных препаратов, не является  документом, включенным в перечень медицинской документации. Поэтому в вычете на покупку лекарств на основании консультационного листа налоговая инспекция вправе отказать. Об этом разъяснено в письмах Минфина от 19.08.2022 № 03-04-07/81281, ФНС от 24.08.2022 № СД-4-11/11080@.