Здравствуйте, у меня такой вопрос, бывший муж на СВО, паспортных данных у меня нет, и он не даёт чтоб ребенку были льготы, что делать?
Здравствуйте, у меня такой вопрос , бывший муж на СВО , паспортных данных у меня нет , и он не даёт чтоб ребенку были льготы , что делать ?
Вы вправе оформить льготы на ребёнка как матери одиночки или член семьи военнослужащего, даже без паспортных данных бывшего мужа. Согласно Указу Президента РФ № 1236 от 18.12.2022, дети военнослужащих, проходящих службу по контракту в ОСК, имеют право на социальные выплаты и льготы (ежемесячные выплаты, питание, медобслуживание).
Что делать:
Обратитесь в военкомат по месту службы с заявлением о признании ребёнка членом семьи военнослужащего. Предоставьте: свидетельство о рождении (если отчество отца указано — это подтверждает родство), справку из ЗАГСа об установлении отцовства (если было), ваш паспорт.
Если отцовство не установлено — можно подать в суд с требованием установить факт отцовства (ст. 49 СК РФ) на основании переписки, фото, свидетелей.
В случае отказа — запросите информацию о муже через военкомат или Минобороны по ФИО и дате рождения.
Даже без паспорта, при наличии данных о службе, вам обязаны предоставить льготы. При затруднениях — обращайтесь в прокуратуру или МФЦ.