Здравствуйте купила авто на авито при оформлении возникли проблемы вин перебитым оказался три месяца была экспертиза машину не иденфицировали продавец отказался вернуть деньги что мне делать
Здравствуйте!
Вот как можно действовать в вашей ситуации, чтобы добиться справедливости и вернуть свои деньги:
1. Обращение в правоохранительные органы:
Заявление в полицию: Вам необходимо подать заявление в ближайшее отделение полиции, где вы подробно опишете ситуацию. Главное – заявить о факте мошенничества (статья 159 Уголовного кодекса РФ). Важно подчеркнуть, что продавец намеренно скрыл от вас критически важный недостаток товара – перебитый идентификационный номер автомобиля (VIN). Этот недостаток делает регистрацию транспортного средства невозможной, что является существенным нарушением условий сделки.
К заявлению обязательно приложите все имеющиеся у вас документы: договор купли-продажи, а также результаты проведенных экспертиз, подтверждающих факт подделки VIN. Если у вас есть акты приема-передачи автомобиля, протоколы изъятия, постановления о назначении экспертиз – все это также будет весомым доказательством.
Жалоба в прокуратуру: Если вы столкнулись с бездействием со стороны полиции, или ваши обращения игнорируются, или вас перенаправляют из одного ведомства в другое без реальных действий, следующим шагом будет подача жалобы в вышестоящую прокуратуру. В этой жалобе вы должны указать на ненадлежащее исполнение обязанностей сотрудниками полиции и, возможно, Следственного комитета. Требуйте проведения проверки законности их действий (или бездействия) и принятия мер прокурорского реагирования.
2. Судебное разбирательство (Гражданский иск):
Подача иска к продавцу: Параллельно с обращениями в правоохранительные органы, вам следует подать гражданский иск в суд к продавцу. Цель иска – расторжение договора купли-продажи, возврат уплаченных вами денежных средств, а также возмещение понесенных убытков и морального вреда.
Основания для иска: Главным основанием для вашего иска будет то, что приобретенный автомобиль не соответствует условиям договора. Невозможность его регистрации из-за поддельного VIN делает сделку недействительной, поскольку вы не получили товар, пригодный для использования по назначению. Важно доказать, что этот существенный недостаток (перебитый VIN) существовал на момент покупки автомобиля, а не возник впоследствии.
Необходимые доказательства: К исковому заявлению обязательно приложите копию договора купли-продажи, все результаты экспертиз, подтверждающие факт подделки VIN, а также любую переписку с продавцом, которая может свидетельствовать о его недобросовестности или попытках уклониться от ответственности.
3. Дополнительные действия (ГИБДД):
Экспертиза в ГИБДД: Стоит рассмотреть возможность проведения криминалистической экспертизы в ГИБДД. Если в результате такой экспертизы удастся восстановить первоначальный VIN-номер автомобиля, и при этом выяснится, что автомобиль не находится в розыске (например, не числится в угоне), то существует вероятность его последующей регистрации. Однако, даже если регистрация станет возможной, это не отменяет ваших претензий к продавцу относительно обмана и некачественного товара.
Эти шаги помогут вам системно подойти к решению проблемы и защитить свои права.
Буду благодарен за отзыв.
Айгуль, здравствуйте!
.
1. Если ТС находится в розыске, либо её невозможно поставить на учет, то в силу ст. 450 ГК РФ нужно в судебном порядке расторгать договора и взыскивать оплаченные средства.
.
2. Если вам требуется дополнительная помощь ( консультация, составление претензии, либо иска и т.д.) Я готов оказать вам квалифицированную помощь прямо сейчас, поскольку:
- Индивидуальный подход к каждому клиенту
- Оперативность в решении вопросов
- Опыт в подобных делах, любая сложность, 15 лет ++
Для связи со мной: Нажмите кнопку «Общаться в чате»,либо посетите мою страницу для получения дополнительной информации.
Не откладывайте решение важных вопросов — давайте обсудим их прямо сейчас.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович.