Что делать, если после покупки авто выявлен перебитый VIN и продавец не возвращает деньги

Здравствуйте купила авто на авито при оформлении возникли проблемы вин перебитым оказался три месяца была экспертиза машину не иденфицировали продавец отказался вернуть деньги что мне делать

, Айгуль, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вот как можно действовать в вашей ситуации, чтобы добиться справедливости и вернуть свои деньги:

1. Обращение в правоохранительные органы:

Заявление в полицию: Вам необходимо подать заявление в ближайшее отделение полиции, где вы подробно опишете ситуацию. Главное – заявить о факте мошенничества (статья 159 Уголовного кодекса РФ). Важно подчеркнуть, что продавец намеренно скрыл от вас критически важный недостаток товара – перебитый идентификационный номер автомобиля (VIN). Этот недостаток делает регистрацию транспортного средства невозможной, что является существенным нарушением условий сделки.
К заявлению обязательно приложите все имеющиеся у вас документы: договор купли-продажи, а также результаты проведенных экспертиз, подтверждающих факт подделки VIN. Если у вас есть акты приема-передачи автомобиля, протоколы изъятия, постановления о назначении экспертиз – все это также будет весомым доказательством.

Жалоба в прокуратуру: Если вы столкнулись с бездействием со стороны полиции, или ваши обращения игнорируются, или вас перенаправляют из одного ведомства в другое без реальных действий, следующим шагом будет подача жалобы в вышестоящую прокуратуру. В этой жалобе вы должны указать на ненадлежащее исполнение обязанностей сотрудниками полиции и, возможно, Следственного комитета. Требуйте проведения проверки законности их действий (или бездействия) и принятия мер прокурорского реагирования.

2. Судебное разбирательство (Гражданский иск):

Подача иска к продавцу: Параллельно с обращениями в правоохранительные органы, вам следует подать гражданский иск в суд к продавцу. Цель иска – расторжение договора купли-продажи, возврат уплаченных вами денежных средств, а также возмещение понесенных убытков и морального вреда.
Основания для иска: Главным основанием для вашего иска будет то, что приобретенный автомобиль не соответствует условиям договора. Невозможность его регистрации из-за поддельного VIN делает сделку недействительной, поскольку вы не получили товар, пригодный для использования по назначению. Важно доказать, что этот существенный недостаток (перебитый VIN) существовал на момент покупки автомобиля, а не возник впоследствии.
Необходимые доказательства: К исковому заявлению обязательно приложите копию договора купли-продажи, все результаты экспертиз, подтверждающие факт подделки VIN, а также любую переписку с продавцом, которая может свидетельствовать о его недобросовестности или попытках уклониться от ответственности.

3. Дополнительные действия (ГИБДД):

Экспертиза в ГИБДД: Стоит рассмотреть возможность проведения криминалистической экспертизы в ГИБДД. Если в результате такой экспертизы удастся восстановить первоначальный VIN-номер автомобиля, и при этом выяснится, что автомобиль не находится в розыске (например, не числится в угоне), то существует вероятность его последующей регистрации. Однако, даже если регистрация станет возможной, это не отменяет ваших претензий к продавцу относительно обмана и некачественного товара.

Эти шаги помогут вам системно подойти к решению проблемы и защитить свои права.

Буду благодарен за отзыв.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Айгуль, здравствуйте!

.

1.  Если ТС находится в розыске, либо её невозможно поставить на учет, то  в силу ст. 450 ГК РФ нужно в судебном порядке расторгать договора и взыскивать оплаченные средства.

.

2.      Если вам требуется дополнительная помощь ( консультация, составление претензии, либо иска и т.д.)   Я готов оказать вам квалифицированную помощь прямо сейчас, поскольку:

  •                Индивидуальный подход к каждому клиенту
  •                Оперативность в решении вопросов
  •                Гарантия качества предоставляемых услуг
  •                Опыт в подобных делах, любая сложность, 15 лет ++

Для связи со мной: Нажмите кнопку «Общаться в чате»,либо посетите мою страницу для получения дополнительной информации.

Не откладывайте решение важных вопросов — давайте обсудим их прямо сейчас.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович.