Могут ли присудить только оставшиеся 9 %?
Развожусь с мужем. Он платит алименты на 2 детей от предыдущего брака, платмт не 33 а 41 процент. Могу ли подать на своего ребенка на 25 %или нужно подавать на 16.6? Могут ли присудить только оставшиеся 9 %?
Да, вы можете подать на алименты на своего ребёнка, и суд обязан учесть уже выплачиваемые алименты. Согласно ст. 81 СК РФ, на двоих детей полагается 33% от дохода — по 16,5% на каждого. На трёх детей — 50%.
Ваш муж уже платит 41% на двух детей от первого брака — это превышает законную норму (максимум 33%). Если он продолжает платить 41%, то на третьего ребёнка остаётся только 9%, но это — не полноценные алименты.
Вы вправе требовать 25% на своего ребёнка — тогда общая сумма составит 66%, что превышает предел в 50%. Суд может пойти на компромисс:
— либо снизить алименты на первых двух детей до законных 33%, и назначить вам 25%;
— либо оставить текущие выплаты и назначить вам доплату в размере 9%, если доход позволяет.
Однако суд не вправе превысить 50% без согласия должника (ст. 99 СК РФ). Поэтому реальный расчёт будет зависеть от дохода и обстоятельств.
Рекомендую: подавайте на 25%, а суд сам определит справедливый размер с учётом всех детей (ст. 81, 83 СК РФ)